생태 전환 교육을 해야 하는 이유
위드 코로나 시대, 사람들은 드디어 모든 것이 이전으로 돌아가리라 조심스레 희망을 품는다. 그러나
지구의 사정은 그렇지 않다. 그간 인간의 편의를 최우선으로 두고 만들어진 플라스틱, 비닐, 일회용품, 석유 등이
부메랑이 되어 ‘기후 위기’로 되돌아오고 있기 때문이다. 그뿐만 아니다. 왜 이런 바이러스가 생겼을까 탐구하던
사람들은 그 원인 역시 기후 위기와 밀접한 관련이 있다는 것을 알게 되었다. 우리가 가르치는 아이들은 친환경
시대를 넘어 필(必)환경 시대에 살고 있다. 지구가 보내는 위험 신호를 인지하고, 내가 할 수 있는 일을 실천하는
생태 시민을 기르기 위해 교사는 어떤 수업을 할 수 있을까? 세 명의 교사가 수업안과 함께, 실제 수업에 적용했을
때 유용한 Tip을 함께 소개한다.
수업 사례 ➊ - 우리 주변의 동물 관찰하기
수업 의도
우리는 살아가며 다양한 장소에서 여러 동물을 만난다. 학생들은 대부분 동물을 좋아하고 귀여워한다.
하지만 우리와 같은 생명체로 여기기보다는 인간이 취미로 키우는 것으로 생각하고, 여전히 ‘반려동물’이라는
단어보다는 ‘애완동물’이라는 단어가 익숙한 학생들이 많다. 이 수업은 학생들에게 모든 생명은 저마다의 방식으로
열심히 자신의 생을 살아가고 있다는 것을 느낄 수 있도록 개발하였다. 학생들은 우리 고장을 산책하며 지구에 함께
살아가고 있는 동물들을 발견한다. 그리고 동물들이 어디에서 어떻게 살아가고 있는지 조사해 본다. 이런 경험을
통해, 학생들이 생명의 신비함과 소중함을 자연스럽게 깨닫도록 한다.
학교급 /학년(군) |
초등학교 / 3-4학년군 |
차시 |
2차시 |
중심 과목 및 관련 단원명
|
과학 3학년 1학기 ‘동물의 한살이’ 과학 3학년 2학기 ‘동물의 생활’ |
중심 과목 성취기준
|
[4과10-03] 여러 가지 동물의 한살이 과정을 조사하여 동물에 따라 한살이의 유형이
다양함을 설명할 수 있다. [4과03-01] 여러 가지 동물을 관찰하여 특징에 따라 동물을
분 류할 수 있다
|
학습 목표 |
우리 주변의 동물을 자세히 관찰하는 경험을 통해 생명의 신비함을 느낄 수
있다. |
연계 과목 및 관련 교육과정
|
미술 |
연계 과목 성취기준
|
[4미01-01] 자연물과 인공물을 탐색하는 데 다양한 감각을 활용할 수 있다. |
주요 학습 내용
• 도입: 식물, 곤충, 새에 대한 퀴즈를 풀어 본다. 물총새의 이름은 왜
‘물총’인지, 꿀벌과 인류 멸종이 어떤 관계인지 등 동물에 관한 재미있는 이야기를 들으며, 오늘 수업에 대한
흥미를 유발한다.
• 활동 1: 동물을 직접 관찰하기 전, 동물의 종류와 특징에 대해 알아본다. 우리
주변에서 볼 수 있는 동물은 무엇이 있는지 브레인스토밍을 한 후, 포유류, 조류, 파충류, 양서류 등 동물의
종류는 다양함을 인지하고, 곤충의 특징에는 무엇이 있는지 확인한다. 다리의 개수, 날개 유무, 꼬리 유무 등 관찰
관점에 대해 이야기를 나눈다.
• 주말 과제: 우리 고장의 공원, 산 등을 산책하며 동물을 관찰하는 과제를 한다.
동물의 사진을 찍어 학급 소통방에 공유하고, 친구들은 어떤 동물을 관찰했는지 확인한다.
• 활동 2: 주말 동안 관찰한 동물을 조사한다. 학급 상황에 따라 ‘① 동물
백과사전’, 또는 ‘② 스마트 기기를 활용하여 증강현실(AR)로 조사’ 중 선택하여 수업을 진행한다. 동물의
생김새, 서식지, 먹이, 한살이 등을 조사한다. 닭과 같은 가축 동물은 인간이 기르기 이전에 어디에 살았는지
확인해 본다.
• 정리: 내가 조사한 동물을 발표하고, 활동지를 모아 우리 고장 동물도감을
만든다. 평소 무심코 지나쳤던 동물을 자세히 관찰해 보며 지구에 다양한 생명이 더불어 살아가고 있으며, 모든
생명은 소중함을 깨닫도록 하여 생태 감수성을 함양할 수 있도록 한다.
수업의 실제
학습 과정 |
교수·학습 활동 |
학습 자료 |
도입 |
•동식물 퀴즈 풀기
수업 TIP 학생들은 너무 어렵지 않고,
상상할 여지가 있는 퀴즈를 좋아합니다. 충분히 상상해 보도록 시간을 주고, 정답을 공개한 이후 교사가
영상을 보여 주거나 관련 에피소드를 들려주면 흥미와 관심을 더욱 더 높일 수 있습니다.
|
PPT(사진) |
전개 |
•활동 1 : 동물을 관찰하는 방법 - 우리 주변의 동물 이야기 나누기 - 동물의 종류 알기
- 관찰할 내용 떠올리기
수업 TIP ① 학생들에게 ‘동물’이라
하면 흔히 개, 고양이와 같은 포유류를 떠올리기 쉽습니다. 하지만 새, 곤충, 개구리 등 동물의 종류는
다양하다는 것을 알려 주세요. ② 과학 3학년 1학기 ‘동물의 한살이’에서 곤충의 특징에
대해 배웁니다. 곤충은 머리, 배, 가슴으로 구분되고, 날개 두 쌍과 다리 세 쌍이 있다는 점을 한 번 더
짚어 주면 학생들이 좀 더 쉽게 관찰 관점을 떠올릴 수 있습니다.
|
PPT(사진) |
•주말 과제 : 우리 고장 산책하며 동물 관찰하기
- 발견한 동물을 관찰하기 - 동물 사진을 찍어 학급 소통방에 공유하기
수업 TIP 사회 교과에서 배운 ‘우리
고장의 주요 장소 중 자연과 관련된 곳’을 떠올려 보고, 주말에 산책하며 동물을 관찰해 보도록 합니다.
학생들은 동물을 관찰하기 위해 숲, 공원 등을 둘러보면서 자연스럽게 주변의 꽃, 풀잎, 나무 등의
자연물까지 함께 탐색하게 됩니다.
|
(활동 2-1과 활동 2-2 중 학급 상황에 따라 선택하여 진행한다.) •활동
2-1 : 동물도감으로 관찰한 동물 조사하기 - 내가 관찰한 동물 그림으로 그리기
- 동물도감으로 조사하기
수업 TIP 교사가 수업에 사용할
백과사전에서 관찰 관점을 미리 살펴본 후 활동지를 제작합니다. 학생들이 스스로 생각하지 못한 다양한 관찰
관점에 따라 동물을 자세히 조사할 수 있습니다.
|
•동물 백과사전 •활동지
|
•활동 2-2 : 증강현실(AR)로 관찰한 동물 조사하기 - ‘AR 동물
관찰’ 어플 설치하기 - 동물 카드를 활용하여 동물의 생김새를 관찰하고 동물이 내는 소리
들어보기 - 특수 카드를 활용하여 동물의 먹이, 서식지, 한살이 알아보기
수업 TIP ① 한국과학창의재단에서
개발한 ‘AR 동물 관찰’ 어플을 활용하여 증강현실(AR)로 동물을 관찰할 수 있습니다. 학생들이 동물을
증강현실로 관찰하는 것을 매우 흥미로워했고, 평소보 다 훨씬 더 집중하여 동물을 조사했습니다.
② 특수 카드 중 한살이 카드를 활용하면 곤충의 한살이, 알을 낳는 동물의 한살이, 새끼를 낳는 동물의
한살이 등 교과 내용과 연계하여 여러 동물의 한살이 종류에 대해서도 함께 학습 할 수 있습니다.
|
•스마트 기기 •AR 동물 관찰 활동 카드 •활동지
|
정리 |
•조사 내용 소개하기 - 조사 내용 발표하기
- 활동지 엮어 우리 고장 동물도감 만들기
|
수업 후기
“우리 주변에서 동물을 만날 수 있는 곳은 어디일까요?”라는 발문에 “동물원이요.”, “동물 체험
카페요.”라고 말하는 학생들이 더러 있었다. 본래 동물이 살아가던 곳은 인간이 만든 장소가 아닌 자연 그
자체이며, 우리 주변에서 자연을 느낄 수 있는 장소에 가면 언제나 동물을 발견할 수 있음을 알려 주고 싶었다.
몇몇 학생들이 동물을 이렇게 자세히 관찰하고, 어떻게 살아가는지 알아보는 것은 처음이었다며 지구에 인간 외에도
다양한 생물이 함께 살아가고 있다는 것을 알게 되었다고 말하였다. 그리고 인간에 의해 본래의 서식지와 다른 곳에
살고 있는 개, 닭 등을 조사하며 학생들은 미안함을 느꼈고, 자연스럽게 ‘동물 복지’라는 주제와 수업이 연계될 수
있겠다는 생각이 들었다. 아이들이 ‘나’에서 우리 주변으로, 또 다른 생명으로 시야를 넓힐 수 있는 시간이 되었길
바란다.
수업 사례 ➋ - 플라스틱 쓰레기의 심각성 알기
수업 의도
코로나가 가져온 것은 바이러스뿐만이 아니었다. 거리 두기 수칙과 방역으로 인한 수많은 일회용품, 그리고
플라스틱 쓰레기가 쏟아지기 시작했다. 학교에서도 방역으로 인해 급식실 책상과 교실 책상에 설치된 가림판, 비접촉
활동을 위한 비닐장갑 등 다양한 쓰레기들이 발생했다. 이 수업은 플라스틱 쓰레기 홍수 속에 학생들이 익숙해지기
전, 플라스틱 쓰레기가 우리에게 돌아올 수 있다는 점을 인지할 수 있게 구성하였다. 또 줄일 수 있음에도 과도하게
플라스틱이 사용된 제품을 일상에서 찾아 이를 개선하고자 하는 의지를 함양하도록 한다. 3학년 국어와 연계하여
기업에 편지 쓰기 활동을 통해 소비자 주권에 대해 인식하고 자신의 소비가 미치는 영향에 대해서도 생각해 볼 수
있다.
학교급 /학년(군) |
초등학교 / 3-4학년군 |
차시 |
2차시 |
중심 과목 및 관련 단원명
|
국어 3학년 1학기 4단원 ‘내 마음을 편지에 담아’ |
중심 과목 성취기준
|
[4국03-04] 읽는 이를 고려하여 자신의 마음을 표현하는 글을 쓴다. |
학습 목표 |
플라스틱 쓰레기의 심각성을 알고 이를 줄이기 위해 기업에 편지를 쓰며
자신의 의견을 표현할 수 있다. |
연계 과목 및 관련 교육과정
|
도덕 3학년 ‘우리가 만드는 도덕 2’ |
연계 과목 성취기준
|
[4도04-01] 생명의 소중함을 이해하고 인간 생명과 환경 문제에 관심을 가지며 인간 생명과
자연을 보호하려는 태도를 가진다. |
주요 학습 내용
• 문제 이해하기: 쓰레기가 우리에게 미치는 영향을 미세 플라스틱의 측면에 집중하여
알아본다. 우리가 버린 플라스틱 조각들이 해변의 모래와 섞이고 바다에 쓸려가 바다 생물에게 영향을 미친다. 이렇게
플라스틱에 영향을 받은 바다 생물을 인간이 섭취한다면 생물 농축의 과정을 통해 인간의 몸에도 영향을 미친다는 점을
알 수 있도록 한다.
• 활동 1: 쓰레기를 줄이기 위해 습관을 바꾸고 쓰레기 문제에 대해 알릴 수 있는
방법을 생각해 본다. 개인적인 차원에서 실천할 수 있는 여러 가지 활동들을 다짐해 본다.
• 활동 2: 사회적 차원에서 쓰레기를 줄이기 위해 노력했을 경우, 영향력이 매우
크다는 점을 인식할 수 있도록 한다.
• 활동 3: 기업에 편지를 쓰는 활동을 통해 쓰레기 문제에 대한 생각과 의견을
정리하고 마음을 담아 편지를 써 본다.
• 정리: 수업을 통해 새롭게 알게 된 점과 쓰레기 문제의 심각성에 대해 느낀 점을
공유한다.
학습 과정 |
교수·학습 활동 |
학습 자료 |
문제이해하기 |
•문제 이해하기 : 쓰레기가 우리에게 미치는 영향 - 동영상을 통해 해양
쓰레기의 문제점 살피기 - 미세 플라스틱의 여행을 살펴보며 인간에게 미치는 영향 알아보기
수업 TIP 2050년이 되면 바다에는
물고기보다 쓰레기가 더 많을 수 있다는 내용이 영상에 등장합니다. 2050년에 우리가 몇 살일지에 대해서
생각해 보며 쓰레기 문제의 심각성을 인식시킬 수 있습니다.
|
PPT(사진) |
전개 |
•활동 1 : 플라스틱 줄바알! - 플라스틱을 줄일 수 있는 습관 (줄여요.)
- 플라스틱이 아닌 다른 물질로 대체하여 사용하는 습관 (바꿔요.) - 플라스틱 쓰레기
문제를 알릴 방법 (알려요.)
수업 TIP 선생님이 먼저 다짐하는
모습을 보며 학생들이 힌트를 얻을 수 있습니다.
|
•PPT (동영상) •활동지
|
•활동 2 : 세상을 바꾸는 힘 - 쓰레기 감축 정책
및 기업 프로젝트 효과 알아보기
수업 TIP 선생님이 먼저 다짐하는
모습을 보며 학생들이 힌트를 얻을 수 있습니다.
- 소비자의 요구로 플라스틱 포장을 줄인 사례 알아보기
수업 TIP 기업과 같은 대규모 주체가
움직였을 경우, 줄어드는 플라스틱의 양을 학생들이 알 수 있는 단위로 표시하면 아이들에게 더 와닿습니다.
(예) 1t 트럭 n대
|
•활동 3 : 기업에게 편지를! - 전하고 싶은
마음 정리하기
- 편지 쓰기
|
정리 |
•느낀 점 발표하기 - 선택 과제 : 학급 SNS에 우리 주변에 과대 포장된
물품은 없는지 찾아보기
수업 TIP 수업 전후에 우리 주변의
과대 포장 제품을 스스로 찾아보고 패들렛이나 학급 SNS에 공유할 수 있습니다. 이 과정을 통하여 아이들은
자신의 삶 속에 얼마나 많은 플라스틱 제품들이 있는지를 탐색하고 소비의 과정에서 쓰레기를 비교적 적게
생산하는 제품들을 선택하는 습관을 기를 수 있습니다.
|
학급 SNS 또는 패들렛 |
수업 후기
처음 수업을 시작할 때, 학생들이 자신의 눈앞의 대상이 아닌 기업에게 편지를 쓰는 것에 흥미를 가질 수
있을지 걱정스러웠다. 하지만 미세 플라스틱이 바다를 거쳐 작은 생물체, 결국에는 인간에게까지 올 수 있다는 그림과
2050년 바다에는 물고기보다 쓰레기가 더 많을 수 있다는 영상을 통해 그 심각성을 잘 인지하였다. 더불어
기업에게 전달하고 싶은 마음(감정)을 교사가 제시한 단어뿐 아니라 후회, 심각 등 더 풍부한 감정 단어를 떠올려
편지에 자연스럽게 담아 쓰는 모습을 보고 환경 문제에 대해 진심으로 다가가고 있다고 느꼈다. 수업을 마치며 연거푸
이 편지를 정말 보내는 것인지 기대하고 궁금해하는 아이들의 모습을 보고 자신들의 의견이 전달되어 세상이 변하기를
바라는 마음을 가지고 있음을 알 수 있었다. 또 수업이 끝난 후에는 학교에 있는 시설이나 물건에서도 필요 없는
플라스틱 자재나 포장을 보며 대화를 나누는 모습들을 볼 수 있어 환경적인 시선으로 세상을 바라보는 태도를 갖추어
가고 있음을 느꼈다.
수업 사례 ➌ - 알고 보면 유익한 동물 이야기
수업 의도
자연은 하나의 사슬처럼 촘촘하게 엮여 있을수록 외부 저항력이 강해지기 때문에 생물 다양성 소실도 우리가
간과할 수 없는 지구적 문제 중 하나다. 생물 다양성이 소실되어 사슬이 느슨해지면 외부 저항력에 약해질 수밖에
없기 때문이다. 기후 변화와 함께 ‘The Global Risk Report 2022’에서는 향후 10년 동안
지구적 규모의 가장 심각한 위험으로 기후 행동 실패 및 극한 날씨에 이어 생물 다양성 소실을 세 번째로
이야기했다. 사람들은 이미 기후 변화의 심각성을 느끼고 있다. 하지만 생물 다양성이 파괴되는 것은 쉽게 목격할 수
없으므로 오래전부터 문제 제기가 되어 왔음에도 생물 다양성 손실의 위험성을 쉽게 인지하지 못한다. 스토리텔링 및
체험 중심의 생물 다양성 수업을 통해 저학년 학생들이 우리 주변의 동물과 식물이 멸종하는 현상에 대해서도 심각성을
깨닫도록 한다.
학교급 /학년(군) |
초등학교 / 3-4학년군 |
차시 |
2차시 |
중심 과목 및 관련 단원명
|
도덕 3학년 2학기 ‘생명을 존중하는 우리’ |
중심 과목 성취기준
|
[4도04-01] 생명의 소중함을 이해하고 인간 생명과 환경 문제에 관심을 가지며 인간 생명과
자연을 보호하려는 태도를 가진다. |
학습 목표 |
알아 두면 쓸 데 있는 유익한 동물 이야기를 통해 생물 다양성의 중요성을
알아봅시다. |
연계 과목 및 관련 교육과정
|
과학 3학년 1학기 ‘동물의 한살이’ 과학 3학년 2학기 ‘동물의 생활’ |
연계 과목 성취기준
|
[4과10-03] 여러 가지 동물의 한살이 과정을 조사하여 동물에 따라 한살이의 유형이
다양함을 설명할 수 있다. [4과03-01] 여러 가지 동물을 관찰하여 특징에 따라 동물을
분류할 수 있다
|
주요 학습 내용
• 동기유발: 벌의 소리를 들려주며 어떤 소리인지 맞혀 본다. 벌과 관련된 경험을
떠올리게 하여 벌에 대한 학생들의 생각을 알아본다.
• 활동 1: ‘꿀벌이 사라지면 인류가 멸종한다?’라는 질문을 던져 궁금증을
유발한다. 도대체 왜 꿀벌이 없어진다고 인간도 살 수 없다는 것인지 그 비밀을 영상을 통해 함께 살펴본다. 나아가
꿀벌이 다른 동물들을 인터뷰하는 이야기를 통해 평소에 중요하지 않다고 생각한 동물들에 대한 새로운 관점을
제시하여, 어떠한 생물이든 생태계에서 맡은 역할이 있음을 깨닫게 한다.
• 활동 2: 돌림책(휠북)을 만들며 오늘 알아본 동물들에 대해 정리한다. 학생들의
학습 수준을 고려하여 돌림책을 완성한 후에는 짝과 서로 퀴즈를 내며 반복적으로 학습할 수 있도록 한다.
• 활동 3: 건강한 생태계의 토대가 되는 먹이사슬의 의미를 알아보고 먹이사슬
관계의 예를 살펴본다. 이어서 학생들이 생물들의 먹이사슬 관계를 카드 놀이를 통해 육지 생물과 바다 생물의
먹이사슬 관계를 만들어 본다.
• 정리: 먹이사슬 예시에 빈칸을 넣어 두고 빈칸에 들어갈 수 있는 생물을 생각해
본다. 빈칸에는 특정 생물만 들어갈 수 있는 것이 아니므로 해당 먹이사슬 관계안에서 해당 칸에 들어갈 수 있는
생물은 모두 허용하며 생물 다양성의 중요성을 깨닫게 돕는다.
학습 과정 |
교수·학습 활동 |
학습 자료 |
도입 |
•관련 경험 떠올리기 - 벌의 소리를 듣고 벌과 관련된 경험을 떠올리기
- 벌에 대해 평소 자신이 갖고 있었던 생각 떠올리기
수업 TIP 교사가 미리 눈을 감고
어디서 들어봤는지 떠올려 보도록 안내하면 학생들이 빠르게 집중하는 모습을 보입니다. 벌에 대한 경험을 나눌
때 학생들의 생각을 있는 그대로 수용합니다.
|
PPT(사진) |
전개 |
•활동 1 : 알고 보면 유익한 동물 이야기 - 꿀벌 이야기를 담은 영상을
통해 꿀벌의 중요성 알아보기 - 꿀벌이 다른 동물들을 인터뷰하는 이야기를 통해 평소에
중요하지 않다고 생각한 동물들에 대한 오해 풀기
수업 TIP ① 활동을 시작하기 전에
학생들이 평소에 중요하지 않다고 생각한 동물들은 무엇이 있는지 물어봅니다. 자신이 중요하지 않다고 생각했던
동물들이 사실은 생태계에 꼭 필요한 동물이었음을, 어떤 생물이든 생태계에서 각자의 역할이 있음을 깨닫도록
돕는 것이 이 활동에서 중요한 부분입니다. ② 다른 동물들의 이야기를 교사가 읽기보다 각
동물의 역할을 맡아 줄 학생을 뽑아 실감 나게 읽도록 지도합니다. ③ 돌림책 활동지의
2쪽을 미리 배부하여 활동지의 빈칸을 채우며 이야기를 들을 수 있도록 합니다
|
PPT(사진) |
•활동 2 : 돌림책(휠북) 완성하기 - 이야기를
통해 알아본 동물에 대해 돌림책(휠북)에 정리하기 - 완성한 돌림책을 활용하여 짝과 서로
퀴즈를 내며 새로 알게 된 점 복습하기
수업 TIP 완성한 돌림책을 활용하여
짝과 서로 퀴즈를 내며 새로 알게 된 점을 복습합니다. 돌림책을 만드는 것에서 더 나아가 반복적인 학습을
할 수 있는 기회를 제공합니다
|
•활동 3 : 먹이사슬 탐구하기 - 늑대 14마리 이야기를 통해 건강한
생태계를 위해 다양한 동식물이 필요함을 알기 - 먹이사슬 이야기를 통해 모든 생물은 연결되어
있음을 알기 - 먹이사슬 카드 놀이를 통해 직접 먹이사슬 관계 만들기
수업 TIP ① 먹이사슬의 순환 관계
이해를 돕기 위해 카드를 들고 둥근 모양으로 모여 앉도록 안내합니다. ② 먹이사슬 카드
놀이를 할 때 카드를 여러 번 사용하기 위해서는 두꺼운 종이에 인쇄하는 것이 좋습니다. ③
체육과 연계하여 펀스틱 등의 체육 교구에 카드를 붙이고 강당에 흩어진 펀스틱을 모아 먹이사슬 관계를 둥근
모양으로 만들도록 할 수 있습니다. 펀스틱은 교사 또는 학생 한 명이 강당 곳곳에 흩어 놓고 활동을
시작합니다. ④ 놀이 시작 전 카드놀이가 경쟁 놀이로 과열되지
않도록 ‘빨리’ 보다 ‘정확’하게 만드는 것이 중요하며 경쟁 게임이 아니라는 것을 안내합니다
|
•PPT (사진) •먹이사슬 카드 •펀스틱
|
정리 |
배운 내용 정리하기 - 정리 퀴즈 풀며 정리하기
- 알게 된 점, 궁금한 점, 나의 생각 정리하고 발표하기
|
수업 후기
수업 준비 단계부터 생물 다양성이라는 어려운 내용을 3학년 학생들에게 어떻게 전달할지 고민되었다. 학생들이
좋아하는 스토리텔링으로 시작하여, 조작 활동과 놀이 활동을 통해 학생들이 중요하지 않은 생물은 없음을 알고,
나아가 생태계를 건강하게 유지하기 위해서는 다양한 생물이 필요함을 인지하였다고 생각된다.
특히
활동 1에서 동물들의 이야기를 다 듣고도 다른 생물들에 대해 질문하는 모습을 통해 생물들을 있는 그대로 바라보려고
함을 느낄 수 있었다. 다만 이렇게 활동 중심으로 수업을 진행할 때 활동 자체에 집중하다가 학습 목표를 놓치는
경우가 발생할 수 있어 배보다 배꼽이 더 커지지 않도록 활동이 끝난 후 이야기 나누는 시간을 길게 가졌다.
“그래서 우리가 무엇을 하면 좋을까요?”라는 한 학생의 질문에 여기저기서 다양한 의견을 내는 모습을 통해 학생들의
시야가 나와 가족에서 더 나아가 자연과 생물들에게로 향하는 모습을 발견할 수 있었다.
글을 마치며
우리는 기후 위기라는 전 지구적 문제에 당면하고 있다. 정해진 답이 없는 이문제에 대응하기 위해서는 ‘모두’가
함께 끝없이 고민하고 다양한 해결책을 강구해야 한다. ‘모두’가 인간과 자연의 공존을 위해 생각과 행동을 바꾸는
사회적 분위기를 교육이 만들 수 있을 것이라는 마음으로 생태 전환 교육을 하고 있다. 미래 세대인 우리 아이들이
기후 위기라는 문제를 아무런 준비 없이 싸우지 않도록, 미래 세대인 아이들을 위한 책임을 조금이나 감당하기 위한
노력이다.
하지만 생태 전환 교육을 하며 서로 다른 정보들과 무궁무진한 콘텐츠들 속에서 무엇을
가르쳐야 할지 고민되기도 한다. 그리고 기후 위기에 대한 이야기가 아이들에게 너무 무거운 문제가 되거나 부담이
될까 걱정되는 마음이 크다. 그래서 너무 무겁지 않게, 아이들이 흥미를 느낄 수 있는 활동들로 다가가려고 한다.
이처럼 아이들에게 어떤 경험과 배움을 줄지 계속 생각하며 교사가 중심을 잡고 꾸준히 할 수밖에 없는 것 같다.
그래도 지속적인 생태 전환 교육으로 변하는 아이들의 모습을 발견할 때면 다시 꾸준히 해 나갈 힘을 얻는다. 생태적
전환은 아이들의 미래를 위해 꼭 필요한 변화이며 이 전환을 이끌어 나가게 될 미래 세대에게 환경 교육은
필수적이다. 자연 생태와 환경을 사람들이 이용해야 할 자원적인 가치로만 인식하지 않고 인간이 그 속의 한 부분임을
인식하고 진정으로 사랑할 수 있는 눈을 길러 주는 것이 환경 교육에서의 교사의 역할이 될 것이다.
‘자세히 보아야 예쁘다. 오래 보아야 사랑스럽다.’는 한 시인의 말처럼 자연과 환경을 오래 보고 자세히 보며
진정으로 알고 사랑할 수 있는 아이들을 길러내기 위해 앞으로도 노력할 것이다. N
| 수정 삭제